Мониторинг больницы по подготовке ко второй волне коронавирусной инфекции



25 ноября по поручению Вице-министра здравоохранения РК Гиният А., в ГКП на ПХВ «Городская многопрофильная больница №2» акимата г. Астана мониторинговой группой проведен обход стационара по готовности к оказанию медицинской помощи пациентам c COVID-19, в составе заместителя руководителя Департамента Комитета медицинского и фармацевтического контроля МЗ РК по г. Астана  Турлыбекова Д.Б., представителей Управления общественного здравоохранения  г. Астана и руководителя Управления санитарно-эпидемиологического контроля Есильского района г.Астана Курбанова А.С.

Мониторинговой группой особое внимание уделено оснащению приемного отделения клинического и акушерского блока, инфекционного отделения, реанимации и клинико – диагностической  лаборатории.

 В клинике переоборудованы входные зоны для пациентов и персонала, разделены на чистые и грязные зоны. Предусмотрены специализированные палаты для приемного покоя и реанимации.

При поступлении пациентов с подозрением на инфекции принимают в инфекционном боксе - проводят опрос, делают забор материала и КТ. Если подозрения подтверждаются, то больного вместе с персоналом изолируют.

По итогам мониторинга, отмечена оперативная и результативная работа со стороны администрации и медицинского персонала по переоборудованию стационара.

В завершении, коллеги пожелали крепкого здоровья врачам в ежедневной борьбе за жизни пациентов!