В ангиографической лаборатории «ГМБ №2» провели уникальные операции по стентированию сосудов головного мозга, которые раннее не проводились в клинике

В ангиографической лаборатории «ГМБ №2» провели уникальные операции по стентированию сосудов головного мозга, которые раннее не проводились в клинике.
В текущем году врачи «Центра экстренной кардиологии и кардиохирургии» прошли обучение в разных городах РК с участием ведущих нейрохирургов страны, а также за рубежом. Старший ординатор Әлиханов Марат Құрбанғалиұлы и врач-рентгенхирург Жұмағұлов Ерлан Келесбайұлы посетили мастер-классы по вмешательству на сосудах головного мозга.
И сейчас, они на практике в стенах больницы успешно провели две операции.
Пациент 1941 года рождения поступил экстренно по скорой помощи с диагнозом Ишемический инсульт в бассейне правой средней мозговой артерии ему была проведена операция «Установка внутричерепного стента в М1 –сегмент правой средней мозговой артерии головного мозга».
Вторая операция «Установка поток- перенаправляющего стента в супраклиноидный отдел левой внутренней сонной артерии» была проведена пациенту, поступившему по плановой госпитализации с диагнозом Мешотчатая аневризма супраклиноидного отдела левой внутренней сонной артерии.
Данные операции малоинвазивны, что дает быстрое восстановление и мобильность пациентов.
Пациенты чувствуют себя хорошо, готовятся на выписку.