В ангиографической лаборатории ГМБ № 2 прошел мастер-класс по эндоваскулярной эмболизации вен малого таза при варикоцеле у мужчин



В ангиографической лаборатории ГМБ № 2 прошел мастер-класс по эндоваскулярной эмболизации вен малого таза при варикоцеле у мужчин.
Мастер-класс провел интервенционный эндоваскулярный хирург клиники СофиМед Кастер Байжанулы, совместно с врачом-ангиохирургом ГМБ № 2 Ерлан Дауренбековичем Аширбаевым провели операцию пациенту. Особенностью данной операции является заполнение вен спиралью и специальным клеем, проводится под местным наркозом, без разрезов через кубидальный доступ (вена на руке), либо через бедренную вену. Ранняя активизация после операции через час. Эффективность операции составляет более 90 %, так как при эндоваскулярной эмболизации вен вся система сосудов перед глазами хирурга.
На начальных стадиях варикоцеле может не беспокоить мужчину болевыми симптомами. Однако эта болезнь способна прогрессировать в хроническую и привести не только к дискомфорту в сексуальной жизни, но и бесплодию.
Возникновение болевых ощущений, спровоцированных варикоцеле, может наблюдаться в области паха, мошонки, обоих яичек. Характерным является резкое усиление болей при ходьбе, беге, физических нагрузках, в процессе сексуального контакта.