Ведем системную работу по улучшению качества оказания мединской помощи и повышению доступности медицинских объектов



✅Первое. Зарубежная стажировка и выделение грантов на обучение

Для повышения квалификации отправляем медработников на стажировку за рубеж. Кроме того, также увеличили количество грантов на бесплатное обучение медиков в резидентуре. К примеру, только на резиндентуру выделили порядка 300 грантов, это полмиллиарда тенге.
Данная мера позволяет обучать медиков уже по необходимым городу точечным узким специальностям. Это, несомненно, скажется на улучшении качества оказания медпомощи, привлечению специалистов по узким направлениям.

✅Второе. Шаговая доступность

По поручению Главы государства ведем системную работу по повышению доступности медобъектов для горожан. Для обеспечению медобъектами в шаговой доступности открываем объекты «Доктор у дома». В прошлом году открыли 29 объектов «Доктор у дома». На первых этажах новых ЖК открываем социальные объекты: реабилитационные центры, медцентры и т.д.

✅Третье. Оснащенность медучреждений

Продолжаем доукомплектовывать наши медицинские учреждения необходимым оборудованием. Сегодня посетил ряд больниц, в том числе акушерские блоки. В данных блоках медработники также выхаживают недоношенных детей. На данный момент оснащенность всех акушерских блоков в многопрофильных стационарах увеличили до более 90%, будем также продолжать увеличивать долю оснащенности.

К примеру, многопрофильная городская больница №2 оснащена современными диагностическими и лечебными оборудованиями ведущих производителей медтехники. Тем не менее, имеется изношенность спецтехники. В текущем году планируем дополнительно поставить компьютерный томограф (КТ-аппарат) и необходимую для первоочередного оказания медпомощи оборудования.