Акция "Фестиваль здоровья"



В минувшие выходные прошла широкомасштабная акция «Фестиваль здоровья-2019», которая собрала большое количество жителей столицы разных возрастов. Около 2000 человек приняли участие в марафоне здоровья, и сотрудники Городской многопрофильной больницы № 2 не остались в стороне. Так в общем забеге среди женщин первое место заняла медицинская сестра отделения ультразвуковой и функциональной диагностики Якупова Анар Сенимбековна, и среди мужчин по армрестлингу третье место занял рентген лаборант ангиографической лаборатории Исмангалиев Аян Канатбаевич.

«Фестиваль направлен на увеличение физической активности, популяризацию здорового питания, отказа от плохих привычек, повышение осведомленности населения различных возрастных категорий о преимуществах двигательной активности для здоровья» отметила заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения города Астана Алия Рустемова.

Открытие фестиваля здоровья началось с концертной программы, зажигательной фитнес разминки и танцев. В течение дня для столичных жителей выступали медийные лица, инструкторы программы Zumba Fitness продемонстрировали мастер-класс по Зумба, йоги и скандинавской ходьбе, а также, участники акции приняли активное участие в забеге на дистанцию 1500 метров среди женщин и мужчин. Все жители и гости столицы соревновались по армрестлингу, наблюдали показательные выступления Киокушинкай каратэ. Наряду с этим между районами «Есиль», «Байконур», «Алматы» состоялся соревновательный тимбилдинг, где победила команда района «Есиль». Все эти мероприятия проводились единовременно на четырех площадках столичного парка.

В рамках акции была также задействована уникальная зона «Территория медицины», любой желающий мог бесплатно пройти ряд бесплатных медицинских обследований и консультаций по различным вопросам. Всем желающим измерили артериальное давление, рост, вес, проверили зрение, прошли экспресс-тестирование на сахар в крови и ВИЧ, а также прошли флюорографический осмотр. Кроме того, участники акции получили бесплатную консультацию узких специалистов.

По итогам соревнований, турниров и конкурсов самые активные участники и победители фестиваля были награждены грамотами, подарками и благодарственными письмами от организаторов и партнеров акции "Фестиваль здоровья".