Послание Президента

Сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием народу Казахстана. Послание президента посвящено основным целям развития страны,экономическим и социальным вопросам.

В своем послании Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству по направлению развитие системы здравохранения:

- Развивать отечественную фармацевтику. Все основные лекарства и медицинские изделия должны быть произведены в Казахстане.

- Выплатить 150 млрд тенге в качестве стимулирующих надбавок медицинским работникам за 2-ое полугодие.

- Кардинально пересмотреть подходы к организации первичной медицинской помощи. Она должна стать более мобильной и доступной широкому кругу населения, в том числе сельчанам.

- Принять меры по возрождению транспортной медицины для отдаленных регионов.

- Ообеспечить все сельские населенные пункты фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями.

- Составить долгосрочный прогноз(может быть на 10 лет) обеспечение кадрами медицинских учреждений.

- Подготовка докторов редких специальностей: эпидемиологов, реаниматологов, инфекционистов, пульмонологов и кардиологов.

- С 2021 года запустить специальную программу «Ансаган саби» и увеличить количество квот по программе «ЭКО» до 7 тысяч – то есть в 7 раз.

Так же Президент отметил, что до конца года будет построено 13 новых инфекционных больниц в регионах страны. К 2025 году будет введено в эксплуатацию 20 современных медицинских учреждений. В связи с этим будет инвестировано около 1,5 трлн тенге. По инициативе Елбасы будут построены два многопрофильных медицинских центра в Астанае и Алматы. К 2023 году заработная плата врачей будет в 2,5 раза выше средней по экономике.

«Посмотрев в режиме онлайн послание президента Касым-Жомарт Токаева, мы, медицинские работники, рады, что наш президент уделяет особое внимание развитию медицины и высоко оценивает труд врача. В послании указаны все необходимые задачи для улучшения качества оказания медицинских услуг. Мы, в свою очередь будем помогать в содействии всех поставленных задач»,-отметил и.о директора Н.Турсынбаев.